Кубань в 2019г. вошла в число регионов с низкой платежной дисциплиной

Дата публикации: 04.02.2020
Источник: kuban.rbc.ru

Краснодарский край по итогам 2019 года вошел в число регионов с низкой платежной дисциплиной по кредитам. Кубань заняла 11 место с долей просроченной задолженности в 5%, сообщает пресс-служба Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА).

Лидируют в списке республики Северного Кавказа. На первом месте Ингушетия (13%), далее идут Карачаево-Черкесия (9%), Северная Осетия (7%). Также в топ-5 вошли Бурятия (6,5%) и Адыгея (6%).

При этом лишь в 15 регионах доля просроченной задолженности находится на минимальном уровне и не превышает 3%. В целом по России п итогам 2019 года россияне задолжали банкам более 17,6 трлн рублей, из них на просроченную задолженность приходится около 740-750 млрд рублей без учета штрафов и пеней (по системе отчетности РСБУ). Таким образом, доля просроченной задолженности составляет порядка 4-4,2%.

Годом ранее объем просроченной задолженности физических лиц перед банками не превышал 757,5 млрд. рублей, а ее доля в портфеле была на уровне — 5%.

«Таким образом, пока еще мы видим тенденцию по сокращению просроченной задолженности как в абсолютном, так и долевом отношении. По данным аналитиков, есть риск, что в этом году просрочка покажет впервые за 2 года положительную динамику, однако ее темпы будут лежать в рамках ожидаемых, и это не приведет к серьезным последствиям. При этом ряд регионов России выбиваются из статистики по низкому уровню платежной дисциплины. Так, например, доля просроченной задолженности (один из показательных индикаторов финансового здоровья) в этих регионах в 1,5-3 раза превышает среднестатистическое значение по стране», — отмечают в НАПКА.

На текущий момент на одного экономически активного жителя приходится в среднем 18-20 тыс рублей просроченного долга, что соизмеримо с одной среднемесячной зарплатой (66% от средней зарплаты). За 10 лет данный показатель вырос в 6 раз — на начало 2010 года каждый экономически активный житель имел не более 3 тыс. рублей просроченного долга, или 15% от средней зарплаты. Кубань по этому показателю находится на 20 месте со средним долгом в 21,8 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, по данным ежеквартального исследования ежеквартального исследования проекта ОНФ «За права заемщиков», по данным на 1 июля 2019 года уровень закредитованности в Краснодарском крае составил 24%, в начале года он был на уровне 22%. В регионе средняя кредитная задолженность на домохозяйство (в среднем 2,8 человека) составила 271 тыс. рублей. В ее доле просроченная задолженность занимает 5,7%.

Среднегодовой объем доходов домохозяйства на Кубани «Общероссийский народный фронт оценивает в 1,13 млн рублей, средний размер сбережений 386 тыс. рублей.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста