Названы самые популярные фильмы — номинанты на «Оскар» среди хакеров

Дата публикации: 06.02.2020
Источник: iz.ru

«Лаборатория Касперского» проанализировала, какие фильмы для маскировки чаще всего использовали создатели фишинговых сайтов и авторы зловредов в 2019 году. В исследование вошли девять картин, которые были номинированы на «Оскар-2020» в категории «Лучший фильм».

Наибольшей популярностью у злоумышленников пользовались «Джокер» (304 вредоносных файла), «1917» (215 вредоносных файлов) и «Ирландец» (179 вредоносных файлов), говорится в сообщении, поступившем в «Известия» 6 февраля.

Эксперты подсчитывали количество вредоносных файлов, соответствующих двум условиям: они появились в течение четырех недель после официальных премьер каждого из девяти указанных фильмов и включали в себя их названия. С помощью фишинговых сайтов, на которых предлагается посмотреть новинки бесплатно, злоумышленники собирали личные и финансовые данные пользователей.

Всего по миру эксперты обнаружили более 20 фишинговых сайтов, которые заманивали пользователей возможностью бесплатно посмотреть громкие премьеры 2019 года, и еще 925 вредоносных файлов, связанных с названиями этих фильмов.

«Злоумышленники следят за актуальными трендами, в том числе в киноиндустрии. Они расставляют свои ловушки как незадолго до громкой премьеры, так и вскоре после нее, на пике зрительского интереса. Чтобы избежать возможных рисков, мы советуем любителям кино пользоваться только официальными стриминговыми платформами», — комментирует антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Антон Иванов.

Чтобы не получить на устройства зловред вместо фильма, «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям проверять официальные даты кинопремьер и не доверять предложениям увидеть фильм до того, как он вышел в прокат.

Также следует проверять расширение файла перед тем, как его скачать. Это может быть .avi, .mkv или .mp4, но ни в коем случае не .exe.

В сентябре 2019 года эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» заявили, что более трети мошеннических схем в Рунете приходится на фишинг, и сейчас это самый популярный вид киберпреступлений.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста