В Иванове открыли центр помощи пострадавшим от кредитных потребительских кооперативов

Дата публикации: 11.02.2020
Источник: kstati.news

В Иванове открыли центр помощи пострадавшим от неправомерных действий кредитных потребительских кооперативов (КПК). Его организовали эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков». Людям оказывают бесплатную юридическую и психологическую помощь.

Многие, поверив многообещающей рекламе, заключили договоры с КПК, вложили немалые деньги, а затем остались без вкладов и обещанных высоких процентов.

«Только в Ивановской области от неправомерных действий таких контор пострадали более 500 человек. Сумма ущерба превышает 300 миллионов рублей», — рассказали общественные активисты.

Сегодня к ним поступило уже больше 120 заявлений, но на самом деле пострадавших в несколько раз больше.

Потребительские кооперативы продолжают работать и сейчас. Люди верят агрессивной и многообещающей рекламе, заключают договоры. Они вкладывают деньги, а потом не могут получить не то что прибыль — даже просто собственные средства.

«КПК ликвидируются, банкротятся, потребовать вернуть деньги уже не у кого», — отмечают общественники.

Они уверены, что кредитные потребительские кооперативы чаще всего используются для прикрытия финансовых пирамид.

«При установлении фактов выплаты средств одним вкладчикам за счет других могут возбудить уголовное дело», — говорят активисты. «Но это лишь при условии, что ущерб от таких действий составляет более 2 миллионов рублей».

Между тем, практика показывает: уголовные дела возбуждают редко, органы МВД не вправе вмешиваться в работу КПК без веских оснований.

«Формально кредитные потребительские кооперативы действуют в рамках закона, там работают очень продвинутые и грамотные люди. Эффективных механизмов защиты граждан от мошеннических действий почти нет», — говорят эксперты ОНФ.

Сейчас необходимо организовать межведомственное взаимодействие, проводить активную профилактическую работу с людьми.

Но самое главное — надо законодательно ограничить деятельность КПК, сделать их работу более прозрачной, закрыть «лазейки», позволяющие им нагло и беспардонно обманывать людей, уверены общественники.

Активисты проекта направили обращения в Министерство внутренних дел, Следственный комитет и Центральный банк с просьбой провести проверки деятельности потребительских кооперативов и привлечь виновных к ответственности.

В отношении шести из них, в том числе в Ивановской области, уже возбудили и расследуют уголовные дела.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста