Подведены итоги работы российских судов за 2019 год

Дата публикации: 12.02.2020
Источник: precedent.tv

В минувшем году суды рассмотрели 19,6 миллионов гражданских дел (+13%). Это в первую очередь связано с возросшим количеством споров по взыскании кредитной задолженности (+23%). Главной причиной такой динамики Лебедев назвал «непредоставление гражданам полной и достоверной информации о предоставлении кредитных услуг».

Количество дел по трудовым спорам, напротив, уменьшилось до 346 тысяч, причем большая их часть связана со взысканием долгов по зарплате. 97% таких исков были удовлетворены.

К 77% искам россиян к Пенсионному фонду (а также к негосударственным ПФ) отечественная судебная система также отнеслась в прошлом году благосклонно.

Половина семейных споров (всего их более миллиона) касалась расторжения брака и раздела имущества супругов, 30% — взыскание алиментов. Кстати, общая сумма задолженности по алиментам в России превысила 150 миллиардов рублей, тем самым обновив исторический максимум. Всего 1% дел — об усыновлении.

За год на 40% выросло количество дел о банкротствах. В полтора раза больше рассмотрено споров о банкротстве граждан. Вместе с тем такая динамика крайне низка и не соответствует потребностям общества, считает эксперт проекта «За права заемщиков» ОНФ Антон Канунников. Этому институту, хоть и стукнуло четыре года, однако сказать, что инструмент оказался востребован, нельзя: из-за дороговизны эта процедура осталась недоступной для значительной части потенциальных банкротов. Подробности в нашем материале.

Российские суды в 2019 году удовлетворили 85% исков иностранных граждан в арбитражных судах, сообщил председатель ВС Вячеслав Лебедев.

Большинство уголовных дел (55%) из 749 тысяч, как и прежде, рассматривается в особом порядке, предусматривающем безусловное признание вины фигурантом дела. Он хоть и не предполагает оправдания, зато суд вправе прекратить производство по делу, в минувшем году это случилось с 16% из тех, что рассматривались в упрощенном порядке.

В общем порядке было рассмотрено 318 тысяч уголовных дел и осуждено 245 тысяч человек. Суды оправдали 2,2 тысячи фигурантов, то есть менее одного процента.

В 2019 году по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, осудили около 80 тысяч человек. Это на 22% меньше, чем в 2018 году. После частичной декриминализации статьи УК об экстремизме число осужденных сократилось с 500 человек в 2018 году до 20 человек в 2019. Кстати, абсурдным уголовным делам за экстремизм в интернете посвящён сюжет «Прецедента»:

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста