Эксперты ОНФ помогли пенсионерке из Новосибирска расторгнуть кредитный договор

Дата публикации: 13.02.2020
Источник: onf.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта в Новосибирской области помогли пенсионерке Ольге Михайловне Клюкиной расторгнуть кредитный договор с банком и вернуть навязанный товар. В своем обращении к ОНФ женщина пожаловалась на то, что поддалась уговорам одной из новосибирских фирм и приобрела по высокой цене совсем не нужную ей вещь — массажную накидку за 160 тыс. руб.

Используя технику нейролингвистического программирования, продавцы сомнительного «медицинского оборудования» убедили ее в том, что с помощью этой «волшебной» накидки она сможет избавиться от разного рода заболеваний. Денежных средств в таком объеме у пенсионерки не было, но находчивые продавцы предложили подписать документы на товарный кредит в МТС-Банке. В итоге фирму женщина покинула с кредитными обязательствами на 160 тыс. руб. под немалый процент.

Придя домой, Ольга Михайловна осознала, что стала жертвой обмана. Возможности погашать товарный кредит у нее нет, как и необходимости в массажной накидке. А после разговоров с родственниками и чтения отзывов об этой фирме и ее товарах уверенность в том, что нужно что-то предпринять, усилилась. Женщина приняла решение вернуть накидку в магазин, однако выйти на связь с организацией не получилось: на звонки никто не ответил. Тогда Клюкина обратилась в региональное отделение ОНФ за юридической помощью.

«Я бы обратил внимание на морально-этические принципы работы коммерческих банков, без их непосредственного участия такие сомнительные схемы были бы попросту невозможны. В данном случае поучаствовал МТС-Банк. Эта банковская организация представляет серьезный концерн, за ним стоят известные люди, однако банк занимается выдачей кредитов по схемам, напоминающим мошеннические. На мой взгляд, для банка от такого сотрудничества больше вреда, чем пользы. Я очень сильно сомневаюсь, что владелец МТС в курсе того, что его банк задействован в подобной схеме по отъему денег у населения», — сказал координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в Новосибирской области Антон Канунников.

Разобравшись в ситуации, эксперты ОНФ помогли женщине составить необходимую юридическую документацию в соответствии с законами «О потребительском кредите (займе)» и «О защите прав потребителей», а также написать заявления в банк о расторжении кредитного договора и в магазин о возврате ненужной вещи. В результате кредитный договор был расторгнут, товар возвращен в магазин, который в свою очередь вернул деньги в банк.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста