Эксперты ОНФ: Список имеющих право на ипотечные каникулы заемщиков необходимо расширять дальше

Дата публикации: 13.02.2020
Источник: onf.ru

Список заемщиков, имеющих право воспользоваться ипотечными каникулами, должен быть пополнен не только солдатами срочной службы, но и семьями с детьми-инвалидами и работниками социальной сферы, находящимися в уязвимом положении, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Банк России намерен предоставить призывникам право на ипотечные каникулы на период срочной службы, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости. По оценкам Центробанка, около 15 тыс. человек пожелали получить ипотечные каникулы, только 8 тыс. из них воспользовались этой мерой, 4 тыс. — получили отказ, часть заявок еще рассматривается.

«Сейчас правом ипотечных каникул могут воспользоваться только те, кто оказался в трудной жизненной ситуации и не может в полном объеме осуществлять платежи. В законе перечислены конкретные случаи: временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, инвалидность первой и второй группы, потеря кормильца, снижение семейного дохода супругов более чем на 30 процентов, в том числе и в связи с появлением ребенка. Эта мера была призвана стать неким аварийным выходом в таких ситуациях, поскольку ипотека является серьезным обременением на 15–20 лет и в течение срока могут возникнуть непредвиденные обстоятельства», — пояснила Лазарева.

Она напомнила, что Народный фронт предлагал учитывать больше случаев, когда может быть дано право приостановить или сократить ежемесячные выплаты по ипотеке. По итогам 2019 г. объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам в России составил 72,6 млрд руб., поэтому возникают риски изъятия ипотечных квартир и продажи их по заниженным ценам.

«Мы настаиваем, что срок ипотечных каникул надо увеличить с шести до хотя бы девяти месяцев. Норма об ипотечных каникулах только начала работать, но мы уже видим, что лишь небольшое количество заемщиков воспользовались такой возможностью. На наш взгляд, это связано и со слабой информированностью граждан. Банки не спешат рассказывать о такой возможности и предлагают заемщикам свои способы реструктуризации. Кредитные организации опасаются, что заемщик в период ипотечных каникул найдет более выгодные условия в других банках. И эти опасения оправданы с учетом снижения общего уровня доверия к банкам», — заключила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста