«Для всех должников это будет бесплатным». В России гражданам позволят становиться банкротами в обход суда

Дата публикации: 14.02.2020
Источник: vedomosti-ural.ru

В России введут внесудебный порядок банкротства физических лиц. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума РФ, пишет информагентство ТАСС.

Данный документ предусматривает ведение процесса банкротства арбитражным управляющим, который проверит соответствие гражданина предъявляемым законодательством требованиям. Если они выполнены, управляющий разместит извещение о возбуждении внесудебного порядка банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. После начала процедуры прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина. В случае, если в течение 12 месяцев финансовое состояние должника улучшилось, он обязан сообщить об этом арбитражному управляющему и кредиторам. Если же гражданин за год не смог выбраться из финансовой пропасти, он объявляется банкротом. Для россиян сопровождение такого порядка банкротства будет безвозмездным — арбитражный управляющий получит плату за труды из фонда поддержки внесудебного банкротства граждан, формируемого национальным объединением саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали о том, что за последний год россияне стали банкротиться в полтора раза чаще. Уральский регион попал в топ-5 регионов по количеству разорений. «По итогам 2019 года обанкротились 69 тысяч россиян, включая индивидуальных предпринимателей. Это на 56,8% больше, чем годом ранее», — отмечается в официальных данных «Федресурса». В частности, в прошлом году в России на 100 тысяч человек приходилось 47 новых банкротов. По общему количеству личных банкротств по итогам 2019 году в России лидируют жители Москвы и Московской области, где число несостоятельных граждан достигло 9,4 тысяч. В пятерке по этому показателю оказались Самарская и Свердловская области, а также Санкт-Петербург. Общее число россиян, которых Объединенное кредитное бюро относит к потенциальным банкротам, достигло цифры в 1,15 миллиона человек. «В 71% случаев должники оставили финорганизации ни с чем», — уточнили представители «Федресурса». Между тем, многие юристы полагают, что пока еще далеко не все россияне готовы стать банкротами из-за различных страхов и опасений в связи с этой процедурой. К примеру, такого мнения придерживается эксперт проекта «За права заемщиков» ОНФ Антон Канунников.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста