В ОНФ объяснили, почему ЦБ отменил комиссии для банков в Системе быстрых платежей

Дата публикации: 25.02.2020
Источник: dailystorm.ru

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева в беседе с Daily Storm заявила, что решение Центробанка отменить комиссии для банков в Системе быстрых платежей (СПБ) за переводы между физлицами связано с некоторыми факторами. Первый — это окончание тестового режима. Второй — снижение расходов для потребителей, потому что банки теперь могут предоставлять свои услуги россиянам по минимальным тарифам или бесплатно.

«Решение их вполне логичное, ведь эта система [введения комиссий для банков за переводы между физлицами] была в тестовом режиме. Отмена комиссии — это возможность позволить банкам и только банкам предоставлять эту услугу [потребителям] по минимальной цене или бесплатно. Таким способом ЦБ просто стимулирует спрос на эту услугу», — сообщила Лазарева.

Она отметила, что до 30 июня 2022 года (пока действует отмена комиссий для банков, согласно решению ЦБ), станет очевидно, насколько эффективно этим воспользовались банки, развивается ли между ними конкуренция и как это отразится на расходах простых людей.

«По большому счету банки и так зарабатывают на этих комиссиях, которые существенно бьют по карману потребителя. Это [решение ЦБ] — настоящий шаг в сторону потребителя», — указала представитель ОНФ.

Лазарева также не исключила, что действия Банка России могут быть связаны с задачей правительства поднять доходы населения и увеличить темпы роста экономики. «Переводы — это значимая часть жизни человека», — отметила она.

По ее мнению, следующими шагами ЦБ должны стать отмена комиссий при перечислении заработной платы гражданам страны, а также при оплате услуг ЖКХ. Отмена комиссий при переводах — это пока что не самый значимый шаг по снижению финансовой нагрузки населения со стороны Центробанка, выразила уверенность Лазарева.

Ранее 25 февраля стало известно, что Банк России отменяет комиссии для банков за переводы между физическими лицами в СПБ до 30 июня 2022 года. Нулевой тариф начнет действовать с 1 апреля 2020 года.

«Это позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам (физическим лицам) услуги по переводам в СБП также бесплатно либо по минимальным тарифам», — указано в сообщении регулятора.

Вместе с тем, как отмечает ТАСС, Центробанк продолжит контролировать комиссии банков для пользователей СПБ. Если банки будут завышать тарифы на свои услуги, то ЦБ воспользуется своим правом установить верхнюю планку таких комиссий. Кроме того, предельные комиссии будут устанавливаться в пользу не только для компаний, но и индивидуальных предпринимателей.

Система быстрых платежей — это сервис, где физлица могут мгновенно переводить деньги, используя номер телефона, себе или другим лицам, даже если их счета открыты в разных банках. Главное, чтобы эти банки были подключены к СПБ. Всего в системе 40 участников.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста