Лазарева: Паника граждан на рынке может привести к значительным финансовым потерям населения

Дата публикации: 10.03.2020
Источник: onf.ru

Влияние панических настроений уже заложено в валютный курс, поэтому скупка денег в пиковый момент обострения экономической ситуации может привести к значительным финансовым потерям, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Она напомнила, что такая ситуация наблюдалась в момент последнего мирового финансового кризиса.

«Сейчас еще рано говорить именно о масштабном кризисе. Мы видим событие на нефтяном рынке и вполне логичную реакцию на него. Существует известная экономическая цикличность. Информационные спекуляции на коронавирусе могут быть игрой против нефтяных компаний. Поэтому следует сохранять спокойствие и помнить, что паника — злейший враг кошелька и экономики. Мировой финансовый кризис 2014 года научил наших граждан оценивать риски и более осторожно относиться к кредитам и займам в валюте. Тогда государство приняло беспрецедентные меры поддержки, и большая часть валютной ипотеки была рефинансирована в рубли», — рассказала Лазарева.

По ее словам, это был важный урок о том, что безопаснее всего пользоваться заемными средствами в той валюте, в которой обеспечивается регулярный доход. Помимо программы господдержки валютных ипотечников в последние несколько лет активно развиваются инструменты рефинансирования и реструктуризации залоговых кредитов, в июле прошлого года вступил в силу закон об ипотечных каникулах, существует процедура банкротства физических лиц. Все эти инструменты помогут гражданам справиться с долговыми обязательствами, если вдруг что-то действительно пойдет не так.

«Больше всего сейчас пострадают путешественники, у которых запланированы зарубежные поездки, но до сих пор нет нужного запаса валюты. Вместе с тем важно знать, что подобные скачки валют, как правило, носят временный характер. В течение одного-двух месяцев ситуация стабилизируется на фоне других новостей. Поэтому не стоит тратить все свои сбережения на покупку долларов и евро. С учетом эпидемиологической обстановки и ее относительным благополучием внутри России может оказаться более привлекательным внутренний туризм и поездки на Алтай, в Крым, в горы Кавказа», — отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Она указала и на большой запас прочности, который Россия сформировала за последние 10–12 лет благодаря наращиванию золотовалютных резервов, наполнению Фонда национального благосостояния и развитию промышленного производства в результате программ импортозамещения. Все это позволит относительно безболезненно пережить сложившуюся экономическую ситуацию.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста