Лазарева: Мониторинг ОНФ показал усиление активности мошенников из-за роста тревожности

Дата публикации: 14.04.2020
Источник: onf.ru

Количество обращений по поводу мошенничеств, поступающих в Народный фронт, значительно увеличилось на фоне возросшей тревожности населения из-за распространения коронавируса. Таких случаев зафиксированы уже тысячи, эксперты даже попросили принять меры Совет Федерации, сообщила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

В ближайшее время в Госдуму будут внесены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают в период пандемии за любое мошенничество с использованием электронных средств платежей 15-кратный штраф от размера причиненного ущерба, пишут «Известия». За подделку официальных документов предлагается лишать свободы на срок до трех лет.

«Злоумышленники используют тревогу и страх невозможности обеспечить в этот период долговые обязательства. Они звонят, размещают в интернете сообщения об оказании помощи в оформлении социальных выплат или перекредитовании, выясняют информацию о картах и персональные данные. Такие данные в даркнете стоят очень дорого и могут использоваться неоднократно. Поэтому даже после окончания режима самоизоляции граждане, попавшие в такие базы, могут снова лишиться своих средств», — предупредила Лазарева.

По ее словам, на фоне возросших опасений населения активизировались не только финансовые мошенники, но и те, которые раньше продавали по сильно завышенным ценам различные товары на дому.

«Теперь они ходят к одиноким пожилым людям, представляются дезинфекционным отрядом или волонтерами и впаривают старикам якобы чудодейственные средства защиты от заразы за огромные деньги. На деле эти приборы и препараты оказываются в лучшем случае бесполезны. Мошенники оформляют в банках онлайн-кредиты на пенсионеров, выманивают у них отложенные на черные день деньги или просто грабят одиноких людей», — рассказала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста