Мониторинг ОНФ: Ситуация с кредитными каникулами становится лучше, но значительная часть граждан и предпринимателей все еще не могут их получить

Дата публикации: 14.05.2020
Источник: onf.ru

Эксперты ОНФ в рамках работы штаба по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) и консультационного центра по предоставлению ипотечных и кредитных каникул проекта «За права заемщиков» проводят оперативный мониторинг реализации на практике экономических мер поддержки населения и предпринимателей. Результаты мониторинга жалоб на отказы в предоставлении кредитных каникул показывают, что ситуация улучшается, однако больше 40% обратившихся в ОНФ за консультациями по кредитным каникулам заявили, что не соответствуют критериям, установленным законом, предприниматели не имеют нужных ОКВЭДов и не проходят по лимитам, поэтому не обращаются за поддержкой к кредиторам. Все данные регулярного мониторинга жалоб и обращений с обновлениями эксперты ОНФ передают в Минэкономразвития и Банк России для дальнейшего обсуждения с правительством и корректировки мер поддержки предпринимателей и граждан в период пандемии, заявил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

«Штаб Общероссийского народного фронта по поддержке МСП и консультационный центр по предоставлению ипотечных и кредитных каникул работают с середины марта. С того момента мы стали отслеживать эффективность реализации мер поддержки и выявлять проблемы, с которыми сталкиваются обращающиеся к нам за помощью граждане и предприниматели. На сегодняшний день мы обладаем самой актуальной информацией о том, как ситуация меняется, и понимаем, с какими сложностями сталкиваются граждане и предприниматели в попытках добиться поддержки. По поручению президента мы находимся в тесном взаимодействии с Минэкономразвития и Банком России, передаем им данные анализа поступающих к нам обращений и обсуждаем наши предложения», — заявил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

«Работа в консультационном центре по предоставлению ипотечных и кредитных каникул показывает, что банки адаптировались к новой мере поддержки, разобрались с нормативной базой и теперь проводят всю процедуру гораздо быстрее. Однако количество препятствий перед заемщиками, физлицами и предпринимателями в получении льготного периода не сокращается», — подчеркнул он.

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» отметили, что, по обобщенным данным поступающих в их адрес обращений, количество граждан, которым банки одобрили льготный период на основании закона о кредитных каникулах и постановления правительства, регламентирующего лимиты, за две недели возросло с 3 до 7% в структуре полученных жалоб.

Отказы по кредитным каникулам гражданам и предпринимателям правозащитники разделили на четыре категории, в них также произошли изменения. Число случаев, когда заемщик не проходит по кредитным лимитам, обращается к кредитору и получает рефинансирование по собственной программе банка, которая менее выгодна, чем прописанный в законе механизм, возросло с 11 до 14%. Доля заемщиков, сталкивающихся с тем, что кредиторы продавливают и навязывают собственные программы рефинансирования, несмотря на то что они подходят по критериям и по лимитам, напротив, снизилась с 14 до 10%. В 28% поступивших в ОНФ обращениях (две недели назад их было 32%) заемщики ищут для себя способ персонального банкротства, поскольку не соответствуют критериям, не проходят по лимитам и получают отказы от кредиторов даже по собственным программам рефинансирования. 41% заемщиков осознают, что не могут доказать, что подходят по критериям, испытывают недоверие к кредиторам и поэтому не обращаются к ним за реструктуризацией. 14 дней назад таких обращений было 40%.

Эксперты также зафиксировали ряд технических сложностей, с которыми столкнулись граждане и предприниматели, обращающиеся в ОНФ за консультациями по получению кредитных каникул. Некоторые предприниматели, которые в момент объявления ограничений находились за рубежом или в другом регионе, не смогли оформить заявку на предоставление льготного периода, поскольку банки требуют личного присутствия заемщика в тех отделениях, в которых оформлен кредит.

Многие обратившиеся в Народный фронт сообщили об отсутствии у них верифицированного аккаунта на портале госуслуг, необходимого для получения справок и постановки на учет в службу занятости в качестве безработных. Для подтверждения аккаунта необходимо личное посещение МФЦ, но большинство офисов в связи с ограничительными мерами были закрыты. Из-за этого граждане не могут встать на учет, зафиксировать потерю работы и дохода, а также оформить получение других мер поддержки. С аналогичными проблемами сталкиваются те, у кого не верифицирован личный кабинет на сайте ФНС. Они не могут получить справки о доходах в интернете и ждут окончания ограничительных мер.

Часть обращающихся в ОНФ предпринимателей и граждан заявили, что получили сообщения или звонки об одобрении кредитных каникул, но позже, через неделю-две, кредиторы заявили о необходимости обслуживать долговые обязательства в прежнем режиме. То есть у многих кредиторов все еще отсутствует четкая и понятная для клиента форма подтверждения о предоставлении кредитных каникул с разъяснениями всех условий и изменившимся графиком платежей.

«В законе о кредитных каникулах четко прописано, что если в течение пяти дней кредитор никак не ответил на заявку о предоставлении льготного периода, то кредитные каникулы автоматически считаются начавшимися в день направления обращения. У нас есть обращения с жалобами на то, что кредиторы в некоторых случаях делают вид, что потеряли заявку и начисляют заемщикам штрафы и пени за просрочку», — рассказал Алексеев.

С особыми трудностями сталкиваются самозанятые граждане. С точки зрения экономической деятельности самозанятые могут быть как физическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями. Поэтому не каждый самозанятый может предоставить справку по форме 2-НДФЛ из-за различий режима налогообложения. В результате отсутствия утвержденного списка конкретных документов, которыми можно подтвердить снижение дохода, для большого количества предпринимателей этой категории поддержка в виде предоставления кредитных каникул стала недоступна.

Эксперты Народного фронта полагают, что это стало следствием указанной в законе формулировки «иные документы». В ОНФ считают, что необходимо уточнить эту формулировку и дополнить список, например, справкой по форме 3-НДФЛ и выпиской движения по счетам, которые также могут подтвердить уровень дохода.

«Даже по оценкам регулятора и самих банков, катастрофического роста обращений и фактического предоставления каникул нет. Поэтому абсолютно оправданно увеличение лимитов по потребительским кредитам и кредитам для предпринимателей, соответствующих критериям предоставления кредитных каникул, как минимум в 2–2,5 раза. Необходимо также вместе с прямыми мерами поддержки в виде возврата уплаченных налогов за прошлый год самозанятым приравнять эту категорию граждан к индивидуальным предпринимателям, поскольку сумма уплаченных налогов вряд ли позволит покрыть задолженности по кредитам, которые они брали для развития своего дела. При этом увеличение лимитов не потребует выделения дополнительных средств со стороны банков, а лишь отсрочит возврат уже выданных денег. Предприниматели обращаются за кредитными каникулами в самую последнюю очередь и следующий последний для них шаг — банкротство. Если вынудить малых предпринимателей банкротиться из-за отказов в реструктуризации долгов, то тогда банкам вряд ли удастся вернуть одолженные деньги», — отметил Алексеев.

Кроме того, ОНФ продолжает настаивать на изменении порядка определения суммы кредита, подпадающего под каникулы. По мнению экспертов Народного фронта, она должна определяться на месяц подачи заявления, а не на первоначальную сумму.

«Гражданин мог взять 1 миллион рублей пять лет назад на ремонт квартиры или развитие своего дела, сейчас осталось 100 тысяч, и он не может получить поддержку в самый сложный для него период. У тех же, кто взял 200 тысяч рублей два месяца назад, шансов получить поддержку значительно больше. Это несправедливо, и мы считаем, что должны быть равные условия именно здесь и сейчас. Очевидно, что лимиты по кредитным каникулам нужно предоставлять не по сумме, а по остатку, и доступ к мерам поддержки должен быть в первую очередь обеспечен тем, кто в них больше всего нуждается, как сказал президент», — резюмировал Алексеев.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста