Волонтеры организовали горячую линию для пенсионеров

Дата публикации: 26.05.2020
Источник: tomsk.ru

В рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области совместно с проектом «Ваши личные финансы» открыли горячую линию и волонтерский центр информационно-правового консультирования пожилых граждан по финансовым вопросам.

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, консультации осуществляют эксперты Регионального центра финансовой грамотности и проекта ОНФ «За права заемщиков». Жители региона могут обратиться к волонтерам по телефону горячей линии 8-800-201-67-70 (звонок бесплатный), а также лично прийти в общественную приемную в Томске на улице Гоголя, 15, офис 401. За несколько дней эксперты оказали правовую и информационную помощь в финансовых вопросах свыше 50 гражданам.

«Спектр вопросов, по которым эксперты консультируют жителей Томской области, самый широкий. Например, как правильно оформить кредитные каникулы; как защититься от финансовых мошенников, как обезопасить свои персональные данные, в том числе данные банковской карты; куда безопасно инвестировать личные средства в это непростое время; что делать пострадавшим пайщикам кредитно-потребительских кооперативов; что делать гражданам, накопившим задолженности перед микрофинансовыми организациями. В целом центр правовой поддержки пожилых граждан охватывает весь спектр проблем, связанных с финансовой грамотностью, безопасностью и защитой от мошенников», — рассказал участник акции #МыВместе, координатор проекта ОНФ «За права заемщиков», руководитель проекта «Ваши личные финансы» в Томской области Михаил Сергейчик.

Эксперты не только консультируют граждан по этим вопросам, но также помогают грамотно оформить документы, составить заявления в различные инстанции.

«Создание общественной приемной и горячей линии по финансовым вопросам стало ответом на тот запрос, который есть сейчас в обществе. Так, в сложный для многих граждан период стремительными темпами активизировались финансовые мошенники. Они под самыми разными предлогами выманивают деньги с пожилых граждан, узнают персональные данные, списывают деньги с банковских карт. Только по данным УМВД, ежедневно в нашем регионе становятся жертвами финансовых мошенников несколько жителей, как правило, это пожилые люди. Томичи теряют порой огромные деньги, суммы украденных средств доходят до 500 тысяч рублей. Также обращаются за помощью граждане, которые взяли под огромные проценты кредиты в микрофинансовых организациях, накопили большие долги и не знают, как их теперь отдавать», — сообщил участник акции #МыВместе, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

Кроме того, эксперты ОНФ оказывают помощь вкладчикам обанкротившихся кредитно-потребительских кооперативов. В частности, юристы и активисты ОНФ уже проконсультировали и помогли составить полный пакет документов на включение в реестр кредиторов свыше 30 пайщикам крупнейшего в регионе кооператива — КПП «Первый Томский», который в настоящее время находится в стадии банкротства. В основном это пожилые люди в возрасте от 55 до 85 лет. Свыше 900 жителей Томской области хранили свои деньги в этом кооперативе, общая сумма собранных с граждан средств превышает 500 млн рублей.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста