Кредитный антибум: банки сократили выдачи денег населению на 10,3%

Дата публикации: 29.05.2020
Источник: iz.ru

В первом квартале средняя российская семья на погашение кредитов отдавала около 30% своих доходов, что на 2% больше, чем в тот же период прошлого года. Такие данные содержатся в обзоре «Кредитная карта России» ОНФ. Как рассказали «Известиям» в Центробанке, фактически каждый пятый кредит, который был выдан с октября 2019 года, приходится на заемщиков, вынужденных отдавать на выплаты банкам 80% и более доходов. При этом дальнейшее рефинансирование для них проблематично. С апреля банки существенно ужесточили политику выдачи кредитов и отказывают по каждой третьей заявке. Впрочем, всё зависит от региона проживания. Снижение выдачи новых кредитов в первом квартале было отмечено практически во всех регионах, а среди «лидеров» — Ставропольский, Хабаровский и Алтайский края, Республика Башкортостан и Челябинская область. Москва и Санкт-Петербург, хотя и демонстрируют показатели по отказам чуть ниже среднего, но тоже не слишком отстают от первой пятерки.

Вам отказано

Коронавирусный кризис повлиял на показатели закредитованности жителей России. Средний объем задолженности по отношению к доходу сократился с 31% до 30% в первом квартале относительно предыдущего периода, отмечается в исследовании проекта «За права заемщика» ОНФ. По отношению к аналогичному периоду 2019-го, правда, этот показатель вырос на 2%. При этом всё больше россиян испытывают трудности с обслуживанием своих обязательств перед банками. Как рассказала в конце этой недели первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, в апреле на просрочку вышло на 30% больше качественных заемщиков, чем в марте. Она отметила, что в ответ на это банки ужесточили свою политику выдачи кредитов.

Как отмечается в исследовании ОНФ, в первом квартале 2020 года было выдано 4,07 млн потребкредитов, что на 10,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го (4,53 млн). Если смотреть в региональном разрезе, то больше всего «заемный дождь» пролился на москвичей (68,9 тыс. кредитов), жителей Московской области (61,5 тыс.), Краснодарского края (56,0 тыс.), Республики Башкортостан (48,7 тыс.) и Свердловской области (46,2 тыс.).

Снижение выдачи потребительских кредитов было отмечено практически во всех субъектах страны. Самую серьезную динамику (среди регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Ставропольский (-21,4%) и Хабаровский (-21,1%) края, Республика Башкортостан (-20,7%), Алтайский край (-20,3%) и Челябинская область (-19,4%). В Москве и Санкт-Петербурге выдача потребкредитов в марте этого года снизилась на 10,2% и 10,1% соответственно.

Любопытно другое. В марте 2020 года самая высокая доля одобрений кредитных заявок в регионах была отмечена в Вологодской (38,9%), Кировской (38,8%) и Архангельской (37,1%) областях, а также в Удмуртии (36,9%) и Карелии (36,8%). Как рассказали «Известиям» в Национальном бюро кредитных историй, в течение первого весеннего месяца доля одобрений находилась на уровне примерно 30%.

Самая низкая доля одобрений кредитов в марте 2020 года была зафиксирована в Ингушетии (22,7%) и Карачаево-Черкесии (22,9%), Кабардино-Балкарии (23,0%), а также в республиках Северная Осетия — Алания (25,1%) и Дагестан (25,6%).

Больше всего динамика одобрения кредитных заявок в марте 2020 года по сравнению с мартом 2019 года изменилась в Калининградской области (-6,3 п.п.), в Мордовии (-5,8 п.п.), Удмуртской (-5,8 п.п.) и Чеченской (-5,5 п.п.) Республиках, а также в Хакасии (-5,4 п.п.). Правда, в нескольких регионах уровень одобрения заявок на кредит, напротив, увеличился, в том числе в Республике Тыва (+3,3 п.п.), в Крыму (+3,3 п.п.), в Севастополе (+0,9 п.п.), а также в Республике Алтай (+0,3 п.п.) и Кабардино-Балкарии (+0,1 п.п.). В Москве и Санкт-Петербурге одобрение заявок на кредит снизилось на 3,4 п.п. и 3,7 п.п. соответственно.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева считает, что на снижение выдачи потребкредитов повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, обязанность банков учитывать показатель предельной долговой нагрузки (ПДН) заемщика. Во-вторых, увеличение рисков просрочки на фоне общего ухудшения экономической ситуации.

В первом квартале 2020 года, указывается в исследовании ОНФ, в абсолютном выражении средняя кредитная задолженность на домохозяйство по России составила 322,7 тыс. рублей (годом ранее — 273,6 тыс. рублей). Средняя «просрочка» — 14 тыс. рублей (годом ранее — 13,4 тыс. рублей).

Как напомнили «Известиям» в пресс-службе ЦБ, банки рассчитывают показатель долговой нагрузки по кредитам, предоставленным с 1 октября 2019 года.

— По данной группе кредитов доля кредитов с ПДН более 80% составляет 19,5% на 1 мая 2020 года, — уточнили в Центробанке.

Приходите завтра

Опрошенные «Известиями» эксперты разошлись во мнении, влияет ли долговая нагрузка в российских субъектах на уровень одобрения новых кредитов. Так, указывается в исследовании ОНФ, уровень закредитованности отдельных регионов превысил 50% (Калмыкия, Тыва). Уровень закредитованности домохозяйств 40% и выше наблюдается в Ленинградской, Курганской, Иркутской, Оренбургской областях и Удмуртии.

Руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин не видит прямой зависимости одобрения новых заимствований от уровня долговой нагрузки в регионах. Так, он отметил, что в Хабаровском крае, Санкт-Петербурге и Челябинской области довольно высокий уровень закредитованности, но вот Ставрополье, Башкирия, Республика Алтай в число таких субъектов не входят.

— Скорее всего, речь должна идти о текущем спаде экономической активности в конкретном регионе в начале 2020 года, что привело к сокращению выдачи кредитов гражданам, — полагает он.

Другого мнения придерживается экономист «БКС Премьер» Антон Покатович. По его словам, для регионов, в которых зафиксированы наиболее высокие темпы снижения объемов выдач, соотношение среднего долга граждан с их средними годовыми доходами превышает уровень в 50%.

— Например, в Алтайском крае находится на уровнях вблизи 58–60%, в республике Башкортостан — вблизи 68–70%. Высокий уровень закредитованности в таких регионах формирует определенные барьеры для граждан для использования новых заемных ресурсов. Сейчас многие люди лишаются стабильности в получении своих доходов, что неминуемо приводит к ухудшению их кредитоспособности, — прокомментировал он.

Банки в рамках учета показателей ПДН в своих политиках выдач ограничивают выдачу кредитов, в особенности беззалоговых, клиентам, которым сейчас становится всё сложнее доказать свою платежеспособность, добавил Антон Покатович.

Он также обращает внимание, что воздействие на объемы выдач оказывает и банковская инфраструктура региона.

— Важно также, насколько высок уровень присутствия банков, как крупных, так и мелких, в том или ином регионе. В текущих условиях некоторые банковские игроки могли замедлить темпы развития своих региональных сетей. В этой связи в некоторых субъектах РФ спрос на заемные ресурсы может ограничиваться не только ухудшением кредитоспособности населения, но и низким уровнем присутствия самих банков, — подчеркнул представитель «БКС Премьер».

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин тоже призывает делать скидку на текущую ситуацию. Например, он обращает внимание на то, что в ряде отраслей у людей снизились доходы. Также, по его мнению, на выдачи кредитов оказали влияние физические причины, поскольку из-за нерабочих дней были закрыты офисы некоторых банков, а также возникали проблемы с регистрацией права на квартиру, покупкой автомобилей в дилерских центрах и т. д.). И это тоже привело к снижению выдач новых розничных кредитов. Он полагает, что более корректные показатели мы получим после выхода страны из ограничительных мер.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста