Уровень закредитованности жителей Приангарья превысил 40% — ОНФ

Дата публикации: 02.06.2020
Источник: regnum.ru

К неутешительному выводу пришли эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» актуализировав карту кредитной и сберегательной активности российских семей на основе анализа данных Банка России, Росстата и других открытых источников за первый квартал 2020 года. Оказалось, что в ряде регионов закредитованность населения превысила 40 — 50%.

Уровень закредитованности отдельных регионов превысил 50% в Калмыкии и Туве, 40% — в Ленинградской, Курганской, Иркутской, Оренбургской областях и Удмуртии.

«Полагаю, это может быть связано со всплеском потребительского спроса, который затем, в начале апреля, существенно сократился. Именно в конце марта, когда появилась информация о начале пандемии и вероятном введении ограничительных мер, граждане стали более активно обращаться за заемными средствами.

Тогда не многие еще осознавали последствий режима самоизоляции и рассчитывали «перехватить» у кредиторов до завершения карантина. Полагаю, данные второго квартала продемонстрируют негативные тенденции с увеличением и уровня закредитованности, и просрочки«, — пояснила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Низкие показатели закредитованности сохраняются в регионах Северо-Кавказского федерального округа, а также в Крыму и Севастополе.

В целом, по итогам первого квартала 2020 года уровень долговой нагрузки российских семей в среднем составил 30% от годового дохода. Уровень закредитованности по России за квартал снизился на 1%, но в целом за год увеличился на 2%, что сказывается негативным образом на финансовом состоянии семей — больше доходов уходит на расчеты по кредитным обязательствам, отмечено в пресс-релизе ОНФ.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста