Лазарева: Слишком выгодные предложения инвестирования всегда связаны с повышенным риском

Дата публикации: 19.06.2020
Источник: onf.ru

Отсутствие финансовой грамотности у пожилых людей делает их легкими жертвами для мошенников, которые соблазняют их получением солидной прибавки к пенсии якобы за счет торговли ценными бумагами. Пожилые люди должны осознавать, что чем выгоднее кажется предложение инвестирования, тем выше риск потери средств, даже несмотря на обещания гарантий и страхования вложений, предупредила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

«Финансовые пирамиды в регионах, маскирующиеся под кредитно-потребительские кооперативы, стали активно привлекать старшее поколение, предлагая высокий процент за счет операций с ценными бумагами и „инвестирования в инновационные проекты“. Только в городах „Золотого кольца“ за последний год нашим активистам удалось выявить несколько таких КПК, жертвами которых стали около 4000 пайщиков, преимущественно пенсионеров. Поэтому в масштабах страны количество пострадавших смело можно оценивать десятками тысяч, а ущерб — в миллиардах рублей», — сообщила Лазарева.

По ее словам, на финансовом рынке потребитель всегда является «слабой стороной» договора. Если гражданину предлагают гарантированную высокую прибыль при минимальных рисках, то это самый верный индикатор обмана. И вернуть свои средства, когда что-то пойдет не так, шанса практически нет.

«По большому счету, на всех рынках правила безопасности идентичны. Точно так же, как покупатель проверяет вес продукта на контрольных весах и его свежесть на рынке, нужно проверять надежность компаний и институций, работающих с деньгами. На финансовом рынке такую возможность предоставляет мегарегулятор — Банк России. На сайте ЦБ есть реестры всех поднадзорных организаций: банков, страховых, микрофинансовых и микрокредитных компаний, ломбардов, а также кооперативов, которые подчиняются правилам и работают в соответствии с действующим законодательством. И если права потребителей нарушаются кем-то из участников этих реестров, то регулятор осуществляет меры надзорного реагирования. Это и есть гарантия безопасности средств», ­— уточнила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

Она рекомендовала тем, кто хочет сохранить и увеличить размер своих сбережений, обратиться в банки, которые предлагают довольно широкую линейку финансовых продуктов именно для пенсионеров. И хотя пополняемые вклады принимаются под совсем небольшой процент, они действительно защищены системой страхования вкладов, что гарантирует сохранность средств.

«А для тех, у кого еще достаточно сил, энергии и позволяют возможности, можно рекомендовать следовать новому перспективному тренду и стать предпринимателем. Сегодня в России достаточно большое количество людей пенсионного и предпенсионного возраста, которые открывают небольшие кафе, кондитерские, парикмахерские, образовательные центры или находят себя в качестве самозанятых, как репетиторы, преподаватели или организаторы культурных мероприятий. Предпринимательская деятельность при грамотном подходе поможет реализовать нерастраченный потенциал, монетизировать свой опыт и принесет пусть и небольшой, но стабильный дополнительный доход», — добавила Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста