Участники рынка обсудили кредитование и коллекшн

Дата публикации: 17.07.2020
Источник: bosfera.ru

Эксперты обсудили, какая доля заемщиков вовремя вернется в график платежей после кредитных каникул, как банки будут решать вопрос с просроченной задолженностью, и какие меры необходимо предпринять, чтобы не допустить роста дефолтов и проблемных долгов.

Конференцию открыл Эльман Мехтиев, президент НАПКА. Он привел статистику по снижению агентских взысканий, которые происходили последние несколько лет. Так в 2017 году рынок сокращался из-за изменения регулирования, а в 2020 году снижение произошло по причине пандемии. «Коллекторы стали получать портфели на более ранних стадиях, кроме того, упала контактность. Если говорить про объемы реструктурированных займов и кредитов, по которым предоставлены каникулы, в пропорции к объему портфелей, то мы увидим их постоянный рост», — отметил руководитель отраслевого коллекторского СРО. Текущие статистические показатели просрочки, которые показывают и банки, и МФО, по мнению Эльмана Мехтиева не могут отражать реальную ситуацию на рынке, поскольку в них не присутствуют объемы реструктурированных или ушедших на каникулы клиентов.

Эльман Мехтиев подчеркнул, что просрочка может «вызреть» в сентябре-октябре этого года. В заключении эксперт рассказал, что во время пандемии наблюдалось снижение темпов уступки, что означает отложенный рост в сентябре. Также во время карантинных мер произошел отказ от field collection, что приведет к отложенному спросу на legal collection.

Ольга Шеховцова, заместитель начальника управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, отметила, что во II квартале 2020 года был значительный всплеск жалоб, связанных с пандемией. В апреле 60%, в мае 38% и в июне 22%. Основными тематиками обращений граждан по вопросам, связанными с пандемией, оказались:

  • Затягивание сроков рассмотрения требований о предоставлении кредитных каникул.
  • Необоснованные отказы в кредитных каникулах.
  • Низкое качество обслуживания (технические сбои, некорректное информирование).
  • Реструктуризация кредитов в рамках собственных программ, а не в рамках норм 106-ФЗ.
  • Нераскрытие заемщикам подробных условий реструктуризации задолженности.

Региональной статистикой и данными по долговой нагрузке населения поделилась Евгения Лазарева, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). ОНФ ведет «кредитную карту» по данным Росстата и Банка России, согласно которой порядка 20% заемщиков имеют предельную долговую нагрузку более 80%. По данным I квартала 2020 года, закредитованность в России находится на уровне 30% и по итогам II квартала ожидается ее рост.

С начала пандемии в России был запущен проект «Бизнес-Барометр Страны», о котором рассказал Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Он поделился статистикой, в которой были приведены данные проведенного опроса среди представителей МСП:

  • 48% заявили, что бизнес начал работать;
  • 32% — бизнес находится на стадии восстановления;
  • 13% — бизнес окончательно закрылся;
  • 7% — бизнес находится на стадии закрытия.

По данным опроса ТПП РФ, бизнес пытается разными путями найти выход для восстановления:

  • 73% для восстановления бизнеса работают с населением;
  • 28% ищут новых партнеров;
  • 19% участвуют в госзакупках.

Также по данным опроса более 70% предпринимателей надеются, что им для восстановления необходимо около полугода.

Спикер рассказал о двух направлениях, по которым по его мнению необходимо действовать для дальнейшего развития бизнеса. Первое — создание государственных агентств по санации предприятий, а второе — увеличение объема закупок у МСП. В конце выступления Владимир Гамза отметил, что если государство не обеспечит бизнесу благоприятные условия, экономика потеряет около 25% МСП.

Какие изменения произошли в коллекторском бизнесе компании «ЭОС» рассказал ее генеральный директор Антон Дмитраков. После перевода более 60% сотрудников компании на удаленную работу, эффективность их работы даже возросла. В компании реализован контроль системы голосовой аналитики, а подключение всей команды в 26 регионах для организации удаленной работы было сделано в кратчайшие сроки.

«С начала 2020 года рост просроченной задолженности со сроком просрочки 90+ составил 12,8%. Много это, или мало? Для меня все, что превышает 10% — это значительный рост. При этом из бесед с должниками мы выяснили, что их потребительские возможности значительно снизились, а средства, которые они ранее направляли на потребительские расходы, теперь предпочитают тратить на погашение кредитов и долгов. И если смотреть на процессы сбора, то у нас фиксируется рост. Может быть это звучит неожиданно и необычно, но это так», — делится Антон Дмитраков. Также эксперт считает, что в корпоративном секторе цепочки неплатежей приводят к росту проблемной дебиторской задолженности, а цепная реакция неплатежей продуцирует проблемы, аналогичные кризисам 2008 и 2014 годов. «В этой ситуации использование коллекторов не только как взыскателей, но и как медиаторов даст очень хороший эффект», — резюмирует Антон Дмитраков.

Как банки адаптировались к новым онлайн-реалиям, какие процессы были перестроены, чтобы оперативно рассматривать клиентские заявки и своевременно предоставлять МСП кредитные каникулы, поделилась Екатерина Мамаева, начальник управления сопровождения процессов взыскания Департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка.

Анна Горячева, первый вице-президент Газпромбанка подробно рассказала про различные опции по реструктуризации кредитов:

  • по стандартам банка;
  • в рамках 76-ФЗ («Ипотечные каникулы»);
  • в рамках 106-ФЗ («Кредитные каникулы»).

Анна Горячева также поделилась опытом выхода в цифровые каналы для взаимодействия с заемщиками по направлению коллекшн.

Михаил Доронкин, руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР, считает, что существует базовый (постепенная стабилизация бизнеса) и негативный (возникнет вторая «волна» карантинных мер) сценарии дальнейшего развития ситуации в экономике. Если идти по базовому сценарию, то начало восстановления экономической активности ляжет на июль-август 2020 года. А если ход событий развернется по неблагоприятному сценарию, то восстановление будет в IV квартале 2020 года — I квартале 2021 года. Также эксперт привел небольшую статистику по реструктуризации задолженности:

С 20 марта по 30 июня банки реструктурировали:

  • Не менее 13% кредитов МСБ (666 млрд рублей);
  • Не менее 6% кредитов крупному бизнесу (2,3 трлн рублей);
  • 4% кредитов населению (625 млрд рублей).

В зоне особого риска находятся операции с недвижимым имуществом. Отрасли-лидеры реструктуризаций в сегменте МСБ оказались оптовая и розничная торговля и операции с недвижимым имуществом.

Александр Арифов, председатель правления «РУНА-БАНК», отметил, что банки находятся в ситуации неопределенности, а в октября-ноябре положение может только ухудшиться. Спикер акцентировал внимание на то, что Банку России необходимо быстрее обозначить свои позиции в дальнейшем, чтобы бизнес смог лучше адаптироваться. Также банкир подчеркнул необходимость финансирования самих институтов поддержки МСП.

Борис Воронин, директор НАПКА, рассказал о том, что кредитные каникулы коснулись и коллекторов. Он рассказал про закон о рассрочке для отдельных категорий граждан, в том числе для пенсионеров, законопроект о сохранении прожиточного минимума при взыскании просроченной задолженности. Также спикер сообщил, что в разработке находится законопроект о внесудебном банкротстве. Эксперт отметил, что экономика будет восстанавливаться медленно, возможно, только к 2021 году придет в нормальное состояние. Борис Воронин считает, что блок законодательных инициатив, которые были направлены на защиту граждан и бизнеса, оказал незначительную помощь в период обострений карантинных мер.

Последним выступлением было Владимира Шикина, заместителя директора по маркетингу, НБКИ. Спикер рассказал, что июньские заявки граждан на кредиты отстают от мартовских, и что стали более популярны онлайн-заявки, спрос на кредиты во время карантина очень резко упал и в настоящее время пока не восстановился.

Мероприятие прошло при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ», ТПП РФ, Ассоциации развития финансовой грамотности и инфопартнеров: АБР, Finversia.ru, журналов НБЖ, «Банковское дело», агентств «Эксперт РА» и НКР.

Презентации спикиров

Анна Горячева. Опыт работы банка ГПБ (АО) с заемщиками в период пандемии и ее последствий.

Владимир Шикин. Мониторинг и сегментация заемщиков.

Екатерина Мамаева. Росбанк и кредитные каникулы.

Михаил Доронкин. Банковская система и риски кредитного портфеля.

Ольга Шеховцова. Рынок кредитования в период короновирусной инфекции.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста