Остаток на счетах должников Башкирии приравняют к федеральному МРОТ

Дата публикации: 04.08.2020
Источник: bfmufa.ru

В Башкирии минимальный размер оплаты труда составляет почти 12 130 рублей, при этом республика занимает лидирующие позиции среди самых закредитованных регионов страны. Ранее депутаты предлагали ввести нормы по запрету взыскания с зарплаты должников половину их дохода, но не учитывая размера МРОТ. По мнению координатора проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» в Башкирии Земфиры Сафиной, это должно стать социальной гарантией:

«В своей ежедневной практике я часто сталкиваюсь с такой ситуацией, что у заемщика списывают последние средства к существованию. Единственным способом защиты его прав становится обращение в суд с исковым заявлением о снижении размера удерживаемых долгов. Я считаю, что в данной законодательной инициативе должен быть предусмотрен действующий механизм: как определить не снижаемый остаток на счете любого должника».

Теперь речь зашла об установлении «единого федерального стандарта», поскольку в регионах прожиточные минимумы различаются. Планируется дополнить законопроект о сохранении у должников прожиточного минимума. По словам члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, его приравняют к МРОТ для трудоспособного населения за второй квартал прошлого года, цитата:

«Мы будем приравнивать к нынешнему федеральному МРОТ неприкосновенные средства должников. То есть, как сейчас минимальный размер оплаты труда устанавливают по второму кварталу предшествующего года, так же будет устанавливаться эта неприкосновенная сумма», — конец цитаты.

Напомним, ежегодно МРОТ устанавливают в размере 100% прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. Этот показатель может меняться в зависимости от региона, но не опускается ниже федерального.

Помимо этого, из законопроекта планируют исключить штрафы и другие платежи, позволяющие взыскивать с должника средства вне зависимости от остатка на счете. Нужно направлять заявление в службу судебных приставов, обозначать один счет в одном банке, на котором необходимо направить минимальный, не подлежащий списанию доход.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста