Заемщики смогут исправить кредитную историю

Дата публикации: 11.08.2020
Источник: mosfm.com

Заемщики смогут переписать кредитную историю. В 2021 году вступает в силу новый закон, который упростит изменения в данных о займах. Так, срок хранения записей о предыдущих кредитах сократится до семи лет. Об этом в интервью «Известиям» рассказал гендиректор «Объединенного кредитного бюро» Артур Александрович.

Закон позволит пожаловаться в суд на бюро кредитных историй за некорректную информацию. Также заемщик сможет обратиться в банк, который будет обязан ответить на запрос в течение десяти дней.

«Нововведения влияют в первую очередь на возможности клиента оформить новый кредит», — объяснила руководитель проекта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Также на рынке появятся квалифицированные бюро кредитных историй — отдельные организации, которые будут собирать и хранить данные о долговой нагрузке человека. Это позволит более точно вычислить кредитный рейтинг клиента. Сейчас эти данные находятся в разных организациях, поэтому банки, как правило, лишь частично знакомы с кредитной историей заемщика.

С учетом закредитованности россиян, это было необходимым решением. Такое мнение высказал гендиректор Бюро Кредитных Историй «Эквифакс Кредит Сервисиз» Олег Лагуткин. Вместе с тем он сомневается, что новые организации справятся со своей задачей.

С июля Центробанк начал маркировать в поисковике «Яндекс» сайты бюро кредитных историй, которые входят в официальный реестр регулятора. Рядом с названиями организаций в поисковике теперь стоит специальная отметка Банка России. Это сделано чтобы оградить россиян от мошенников.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста