Лазарева: Банкам необходимо проявлять рациональную заботу о заемщиках в период экономических трудностей

Дата публикации: 11.08.2020
Источник: onf.ru

Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям до конца года продолжить реструктуризацию кредитов граждан, у которых существенно сократились доходы, через собственные программы, а также не вводить санкции против должников. Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева считает, что в условиях экономической нестабильности банки и МФО заинтересованы идти на встречу заемщикам, которые столкнулись со временными трудностями, поскольку в перспективе такой подход может принести пользу.

«На наш взгляд, забота о должниках не скажется катастрофически на банках. Очень важно понимать, что рекомендации регулятора — это не нормативный акт. Ряд мер поддержки граждан и бизнеса был установлен федеральными законами с учетом объема имеющихся у государства ресурсов, чтобы эти меры поддержки осуществлять. К этой категории мер относятся кредитные каникулы. Поэтому их Банк России продлевать не может. У него нет таких полномочий», — отметила Лазарева.

Она приветствовала рекомендации Банка России для кредитных организаций: «Экономика до конца не восстановилась и пока преждевременно говорить о скором завершении этого процесса. Немногие должники смогли справиться с финансовыми трудностями и восстановить прежний уровень дохода. Осенью, по прогнозам экспертов, возможны разные варианты развития пандемии. Мы видим усиление интереса заемщиков к процедуре персонального банкротства и его последствий. Поэтому со стороны Банка России рекомендовать кредиторам более внимательно относиться к клиентам — это очень взвешенное и своевременное решение».

«Рассматривать разные варианты реструктуризации будет полезно всем. Кредитору всегда более выгодно иметь лояльного и справляющегося с трудностями клиента, чем безнадежный долг в портфеле и непрофильный актив, который сам по себе создает сложности в реализации. Я имею в виду ипотечные квартиры и кредитные автомобили», — добавила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста