Эксперты ОНФ оказывают бесплатную помощь пострадавшим от финансовых мошенников

Дата публикации: 16.09.2020
Источник: tomsk.ru

Эксперты проекта «Ваши личные финансы», Регионального центра финансовой грамотности и проекта ОНФ «За права заемщиков» в Томской области оказывают бесплатную правовую помощь гражданам по финансовым вопросам. За четыре месяца с момента создания Антикризисного центра эксперты проконсультировали более 250 жителей региона. Они оказывают помощь в вопросах закредитованности, реструктуризации и рефинансирования накопившихся долгов граждан, личных банкротств, финансового мошенничества. Существенный блок правых консультаций касается обманутых вкладчиков кредитных потребительских кооперативов.

«Спектр вопросов, по которым эксперты консультируют жителей Томской области, самый широкий. Как защититься от финансовых мошенников, как обезопасить свои персональные данные, в том числе данные банковской карты. Сейчас это очень актуально, поскольку по официальным данным каждую неделю финансовые мошенники крадут у жителей нашего региона от 8 до 10 миллионов рублей. Очень много людей становятся жертвами мошенников, это проблема обретает все более серьезные социальные масштабы. Также эксперты консультируют томичей, куда безопасно инвестировать личные средства, что делать пострадавшим вкладчикам кредитных потребительских кооперативов, что делать гражданам, накопившим задолженности перед банками и микрофинансовыми организациями», — рассказал член регионального штаба ОНФ, руководитель проекта «Ваши личные финансы» в Томской области Михаил Сергейчик.

Много обращений поступает от вкладчиков кредитных потребительских кооперативов. Эксперты ОНФ и проекта «Ваши личные финансы» не только консультируют граждан по этим вопросам, но также помогают грамотно оформить документы, составить заявления в различные инстанции.

«В начале этого года произошло банкротство одного из крупнейших КПК в регионе „Первый Томский“. От его действий пострадало свыше 900 человек, в основном это пенсионеры. Они лишились своих накоплений. В настоящее время серьезные трудности испытывают еще как минимум два кооператива. В результате могут пострадать еще свыше 200 пайщиков. Сегодня мы видим, что некоторые кредитные потребительские кооперативы в Томской области кооперативы активно привлекают средства граждан, обещая высокие проценты по вкладам. В Томске есть две финансовых организации, которые привлекают вклады под 16 процентов. Есть организация, которая нелегально привлекает деньги населения в долларах, что вообще запрещено законодательством. Люди должны знать — это пирамиды», — подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор Бюро расследований ОНФ в Сибирском федеральном округе Константин Юденко.

Как отметили эксперты ОНФ, в настоящее время ряд проблемных томских КПК пытаются преобразоваться в производственные кооперативы, тем самым выйдя из-под надзора Центробанка. В таком случае вкладчики этих кооперативов при их банкротстве будут стоять не в первой, а в третьей очереди на получение денег. Следовательно, они не получат обратно свои сбережения.

«Люди должны понимать: для вкладчиков условия кредитных потребительских кооперативов невыгодны. Часть принесенных сбережений они оформляют как взносы пайщика, вступительные или регулярные, и проценты на них, естественно, не начисляют. К тому же в случае банкротства КПК вкладчики рискуют остаться ни с чем, поскольку договор страхования заключается лишь на год, и при наличии трудностей у кооператива страховой компанией просто не продлевается. В целом же время касс взаимопомощи, кредитных кооперативов осталось в прошлом. Поэтому гражданам следует находить иные, более безопасные инструменты для инвестирования своих денежных средств», — отметила координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в Томской области, адвокат Мария Родченко.

Жители Томской области могут обратиться к волонтерам Антикризисного центра «Ваши личные финансы» за юридической помощью в финансовых вопросах по телефону горячей линии 8-800-201-67-70 (звонок бесплатный), а также лично прийти в общественную приемную в Томске на улице Гоголя, 15, офис 401. Также Антикризисный центр правовой финансовой поддержки граждан Томской области открыл интернет-портал https://help.vlfin.ru/, где собрана вся актуальная информация по широкому спектру вопросов, в том числе безопасным условиям для инвестирования своих накоплений, основным вариантам вложения денег, и куда точно не стоит инвестировать в период кризиса.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста